Взял в долг и не отдает - возможность обращения в суд и действия, если должник не явится

Человек взял в долг. У меня есть простая расписка. Не завереная у нариуса. В расписке обязался отдать через 3 дня. прошло 3 Месяца он только кормит завтраками и не чего не отдаёт.Могу ли я обратиться с этой распиской в суд и,что мне для этого требуется. Что будет если он не будет является в суд. Прописка у него Дагестана, а проживает в спб. Сумму взял в размере 50 тысяч рублей. Посоветуйте как правильно поступить.
Лучший ответ

Нотариусы и не удостоверяют долговые расписки. Но обращаться придется в суд по месту жительства ответчика.

Можете первоначально попробовать обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве. По месту жительства обращайтесь, укажите данные заемщика.

Добрый день!

В суд следует подавать по месту регистрации ответчика, расписки признают договором займа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.