Могут ли беременная женщина и ее семья претендовать на большую комнату в трехкомнатной квартире с равными долями?
У нас в 3 комнатной квартире 4 дольщика, хозяйка одной доли заняла большую комнату, она в ней проживает с гражданским мужем и сыном, муж не прописан. Во второй комнате живет моя мать хозяйка 2 доли и несовершеннолетняя сестра хозяйка 3 доли. В 3 комнате живет бабушка, которая болеет туберкулезом. Я хозяйка 4 доли и на данный момент беременная на 9 месяце, проживаю вместе с мамой, сестрой, братом и официальным мужем (он здесь не прописан) в одной комнате. Могу ли я претендовать на большую комнату, которую занимает моя тетя? Наши доли равны, и я через месяц буду с грудным ребенком.
Лучший ответ
Вам нужно установить порядок пользования общим имуществом (квартирой), которая находится в общей долевой собственности. Если по соглашению сторон не порлучится, то - в судебном порядке спор разрешается.
Возможно, стоит встать на жилищный учёт на получение жилья по ДСН. Тем более, если среди проживающих в квартире есть больной туберкулёзом. Право внеочередного предоставления ЖП по ДСН есть у такого больного.