Симферополь, 03.03.2017, 22:46

Как предотвратить мошенничество консультантов в магазинах и защитить покупателей?

Вопрос №12238584 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2017, 22:46
Ситуация такая: в магазине при покупке планшета было предложено консультантом установить программное обеспечение, якобы планшет пустой, стоимость услуги составила 990 руб. В последствии выяснилось что якобы установленные приложения являются заводскими (т.е консультант обманным путем взял с нас деньги) При обращении и небольшого скандала деньги вернули, но элементарного человеческого извините так и не услышали. Что можно еще сделать что бы так сказать отвадить консультанта от таких же действий по отношению к другим покупателям. Считаються ли его действия мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что можно еще сделать что бы так сказать отвадить консультанта от таких же действий по отношению к другим покупателям. Считаються ли его действия мошенничеством?

Мошенничеством это не считается, а на лицо обманом потребителя ст. 14.7 КоАП РФ. Можете оставить отзыв в книге жалоб и предложений и пожаловаться в Роспотребнадзор.

03.03.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мошенничество может иметь место, но если сумма не более 1000 рублей, ответственность будет административная.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества[b][/b], присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако, если привлечь лицо к административной ответственности во второй раз в течение года, возможна уголовная ответственность. Но это только если обратиться в полицию с заявлением.

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Еще можно подать жалобу руководству сотрудника, могут наложить дисциплинарное взыскание (выговор, строгий выговор, увольнение).

03.03.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. В книге жалоб и предложений, жалобу оставила. Подскажите там я указала свой адрес, на сколько мне известно должен прийти письменный ответ, в течении какого срока? Если ответ не предоставят, это то же является поводом для жало бы в Роспотребнадзор?

03.03.2017, 23:02

Да является основанием для жалобы.Руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в Книгу жалоб и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.

Но в любом случае не более 30 дней рассматривают.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Приказ Минторга РСФСР от 28.09.1973 N 346 "Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания" (вместе с "Инструкцией о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания", утв. Приказом Минторга СССР от 23.07.1973 N 139)

03.03.2017, 23:06

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Магазин, коммерческая организация, и отвечать в 30 дневный срок не обязан, это правило распространяется на органы власти.

03.03.2017, 23:31