Жена-истец, а муж её представитель в суде. Имеет ли право он требовать возмещение судебных расходов с ответчика в свою пользу?
Может потребовать возмещения судебных расходов любой представитель стороны, предоставив соответствующие доказательства, но позиция суда будет наверняка предвзята.
Здравствуйте, Андрей! Да, вправе требовать.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Лучше, конечно, заключить договор или с юр. лицом или с ИП, видом деятельности которого является оказание юридических услуг и оформить доверенность. В вашем случае суд может критически отнестись к возмещению судебных расходов. Но просить суд никто не может запретить.
Т.е. он может требовать с ответчика оплату своего представительства в суде, хотя с истцом он ведет совместное хозяйство?
Требовать может. Почему нет? Не запретишь.
А вот получить такое опредление суда об этом вряд ли сможет именно потому, ч то, " хотя с истцом он ведет совместное хозяйство", а значит и расходов не понес.
Андрей, требовать и получить это, как говорится, две большие разницы.
Вы можете возражать как по поводу того, что они муж и жена, так и ссылаясь на то, что муж никаких юридических услуг не оказывал и в таком представительстве нужды не было.