Краснодар, 03.03.2017, 23:18

Как выехать из Грузии на ПМЖ в Россию бывшему гражданину СССР. Если у него проживает дочь в России.

Вопрос №12238703 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2017, 23:18
Как выехать из Грузии на ПМЖ в Россию бывшему гражданину СССР. Если у него проживает дочь в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если станете участником программы переселения, можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

У вас гражданство Грузии?

03.03.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На данный момент он являться гражданином Грузии. Но еще имеет СССР паспорт.

03.03.2017, 23:36

Тогда либо по программе либо в общем порядке.

Еще как вариант в упрощенном порядке:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

03.03.2017, 23:39

А, как можно экстренно выехать если его возраст 83 года и есть проблемы со здоровьем?

04.03.2017, 01:15

Экстренно можно выехать только на короткий срок, при наличии заграничного паспорта, но на срок не более 90 суток. По истечении необходимо возвращаться в Грузию.

04.03.2017, 10:32