Дело завели По статья 169 часть 1 2014 году закрыли 2015 какой срок давности По возмещению ущерба компании.

Вопрос №12239062 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.03.2017, 04:55
Дело завели По статья 169 часть 1 2014 году закрыли 2015 какой срок давности По возмещению ущерба компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. То есть при рассмотрении и разрешении судом уголовного дела судом также был удовлетворен иск потерпевшего (потерпевших) о возмещении вреда, причиненного преступлением, верно? После того как приговор суда вступил в законную силу суд должен был выдать исполнительный лист о взыскании денежных средств. И именно срок предъявления исполнительного листа к исполнению и является тем самым сроком давности возмещения ущерба.

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления в законную силу приговора суда и вот если этот срок истек, то взыскание не может быть произведено. Даже если исполнительный лист после окончания указанного срока будет предъявлен в отдел судебных приставов, то исполнительное производство не может быть возбуждено. Однако законом предусмотрены случаи когда срок прерывается, то есть если исполнительный лист был предъявлен в установленный срок или исполнительный лист частично был исполнен, то срок прерывается и его течение возобновляется заново. По факту срок давности неограничен, важно чтобы срок предъявления исполнительного листа не был пропущен.

Статья 196 ГК РФ общий срок иск. давности - 3 года, который не распространяется согласно

ст. 208 ГК РФ на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

За исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" - срок давности не распространяется.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова.

04.03.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело закрыли По амнистии суда не было и 28 февраля 2017 пришло иск эт получается у нас будет трудовой спор? А ст 392 ч, 2? Там работодатель должен подать с момента инвентаризации или в годичный период времени я правильно понимаю.

04.03.2017, 05:31

Ответила Вам в личном сообщении, прочитайте, пожалуйста.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова. Если остались вопросы, пишите, отвечу. Спасибо.

04.03.2017, 05:39