Суд взыскивает 220 тыс за кредит, осталось 30 тыс - последний платеж был в 2009 году

Вопрос №1223945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2011, 21:09
На основании судебного приказа с меня взыскивают 220 тыс (за кредит), исполнительный лист от февраля 2008, .Недоплатила, осталось 30 тыс. последний мой платеж был в феврале 2009. 2 года меня никто не беспокоит. (до настоящего момента).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юля, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" у исполнительного листа имеется предельный срок для его ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ!!! :

-Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение ТРЁХ лет со дня их выдачи;

-Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов Арбитражных судов должны быть предъявлены к исполнению в течение ТРЁХ месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока и т.д.

При этом срок для исполнения исполнительного листа законом НЕ ограничен !!!

Поэтому в вашем случае исполнительное производство осталось НЕ оконченным и можно предполагать, что ввиду текучки кадров в ССП у вас уволился судебный пристав-исполнитель, а другому приставу ваше дело НЕ передали.

Поэтому рекомендую вам задолженность погасить до конца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 февраля 2011г

23:44 уф.вр.(21:44 моск.)

17.02.2011, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить материалы исполнительного производства. Если исполнительное производство возбуждено, то оно прекращается только по решению суда. Кроме того, взыскивать долг могут всю жизнь, как таковых сроков пресекательгых нет. Всё зависит от пристава, кредитора и должника.

Срок предъявления судебного приказа-исполнительного листа, к исполнению 3 года.

Удачи!

17.02.2011, 21:35

Я правильно поняла, что если пройдет 3 года, с даты выдачи исполнительного листа.И никаких вестей.То можно про него забыть?

17.02.2011, 22:23

Нет, не так. Три года это срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, а не срок, в течении которого должны произвести исполнительные действия. Как видно из вашего письма, исполнительный лист предъявлен уже к исполнению. Выжидать 3 года бесполезно.

17.02.2011, 22:27

Юля, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Это значит, что после вступления решения суда в законную силу начинает течь трехгодичный срок предъявления и/л к исполнению.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Если и/л предъявили к исполнению в ССП, то срок предъявления и/л к исполнению прерывается и в случае возвращения и/л взыскателю, начинает течь заново. Прекращает исполнительное производство не суд, а судебный пристав-исполнитель, коллега неправ.

Если исполнительный лист, судебный приказ направляются в ФССП и возбуждается исполнительное производство, это означает, что трехгодичный срок для предъявления и/л к исполнению прерывается. И если и/л возвращается взыскателю, то срок предъявления и/л к исполнению начинает течь заново.

18.02.2011, 11:03