Как защитить свои интересы при займе с знакомым и задержке возврата долга?

Вопрос №12239573 из г. Омск
опубликован 04.03.2017, 09:44

Занял знакомой 25000 руб. Имеется расписка. Но что то она все тянет. Помимо расписки, сохранена наша переписка с интернете. Скажите как действовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взыскать долг путем подачи искового заявления, перед обращением в суд необходимо предупредить заемщика об этом решении, подачей претензии по почте либо лично.

05.03.2017, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Валерий! Если все сроки по расписке истекли по возврату задолженности, то пишите и направляйте претензию о возврате долга заказным с уведомлением и описью вложения.

04.03.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемый Валерий

Направьте ей претензию с просьбой уплатить а потом подадите в судС пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

04.03.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если срок оплаты долга прошел, Вы можете направить в суд заявление о взыскании суммы долга и процентов за пользование денежными средствами. Если займ совершен между физ лицами, предъявление претензии не обязательно (если иное не предусмотрено в договоре/расписке)..

04.03.2017, 10:09

Направьте ей по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения досудебную претензию о возврате долга в течение 30 дней. При отказе обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа на основании простой письменной сделки к мировому судье.

04.03.2017, 12:32

В расписке срок не указан, но по переписке в интернете, можно понять что долг должен быть возвращен до 15 февраля.

04.03.2017, 12:27

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

04.03.2017, 12:33

Здравствуйте! Если срок возврата долга в расписке не указан, то нужно предъявить письменную претензию. Если в течение месяца не возвратит долг, то тогда уже подавать в суд исковое заявление о взыскании долга.

04.03.2017, 12:35

Пишите заказным письмом требование. Если не отдаст, то через месяц в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

""1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

""В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

""2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

""Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

""3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

04.03.2017, 12:43

Дело в том, что должник сейчас не живет в Омске, а в Новосибирске, по неизвестному мне адресу. По месту регистрации, живет ее мама. Разве заказное письмо отдадут ей,если в адресате имя должника?

05.03.2017, 16:39

Заказное письмо не отдадут матери, но если вы пошлёте извещение по последнему известному адресу, то он будет считаться извещённым.

05.03.2017, 16:43