Возможность лишения матери ребенка на основании диагноза олигофрении
Родительских прав ее не лишат. Могут только ограничить в родительских правах.
Основания для ограничения:
Поведение, не являющееся правонарушением, однако представляющее опасность для ребенка в связи с психическим расстройством, иным хроническим заболеванием, стечением тяжелых обстоятельств и других обстоятельств, не относящихся к виновным действиям (бездействию), т.е. правомерное поведение. В зависимости от этих оснований различаются и последствия.
Форма ограничения родительских прав — судебная.
Правом обратиться в суд обладают:
близкие родственники ребенка;
орган и учреждение, на которые возложена обязанность по охране прав ребенка;
прокурор.