Должностное лицо завода отказалось выплатить заработную плату слесарям, нанятым начальником ремонтного цеха
Начальник ремонтного цеха завода Петров пригласил на работу двух слесарей-наладчиков для выполнения временной работы по установке станков. Рабочие добросовестно выполнили задание, однако бухгалтерия завода отказалась платить рабочим, мотивируя такое решение тем, что начальник ремонтного цеха не пользуется правом найма и увольнения работников. Слесари предъявили иск непосредственно Петрову.
Кто является сторонами в данном трудовом правоотношении? Несет ли предприятие ответственность за действия должностных лиц, заключивших трудовой договор? Имеют ли право слесари на оплату выполненной ими работы?
Здравствуйте!
Слесари были фактически допущены до работы работодателем, то есть организацией, на территории которой они работали.
А фактическое допущение до работы означает заключение трудового договора.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Решение задач юристу в личку заказывайте.
Имеют ли право слесари на оплату выполненной ими работы?[quote][/quote]
Конечно слесари имеют право на оплату выполненной работы Стороной трудовых отношений будет само предприятие.