Разграничение права пользования муниципальной квартирой при конфликте с братом - как определить комнаты для проживания с детьми в соответствии с законом и практикой?
Как разъяснили в консультации возможно в нашем случае разграничение права пользования
Вас ввели в заблуждения, дав Вам ложную, не основанную на Законе, информацию.
Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ.
Ваш вопрос относится к категории вопросов, которые требуют дополнительного изучения, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
В муниципальных квартирах по закону порядок пользования не определяется. Пытаться определить порядок пользования можно пытаться определить, однако в москве отказывают на основании ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, мотивируя тем, что ЖК РФ не содержит прямой нормы, позволяющей определить порядок пользования государственными/муниципальными квартирами между жильцами, и истцу не выделяется в пользование комната.
Между тем в других регионах применяется аналогия, согласно неоднократно выраженной правовой позиции КС РФ (Постановления от 25 апреля 1995 г., 11 марта 1998 г., 16 марта 1998 г., 15 июня 1998 г. и др. о порядке пользования между сособственниками с учетом размера их долей.
Определение порядка пользования квартирой, находящейся в соцнайме, по требованию кого-либо из лиц, имеющих право пользования квартирой, не предусмотрено ни нормами Гражданского кодекса РФ, ни Жилищного кодекса РФ. У Вас другие пути решения проблемы.