Как решить проблему с изменением фамилии при получении пенсии по 2 списку?
Здравствуйте!
Формально ПФР прав, поскольку сам пенсионер должен подтвердить свое право на льготную пенсию.
Если у Вас нет возможности поехать в Душанбе за копиями свидетельств о заключении брака, то Вы можете направить туда письменный запрос.
Если ответа не будет, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении фактов заключения браков и перемены фамилий (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Вам следует обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение: принадлежности вам трудовой книжки.
Здравствуйте.
В данном случае Вам стоит съездить в Белгород, в Управление ЗАГС Белгородской области: г. Белгород, ул. Мичурина, 56. Они сделают запрос в Душанбе.