Дети стоят на учете в детской комнате полиции - процедура проверки мамы на наличие судимости и снятие отпечатков пальцев

Дети стоят на учёте в детской комнате полиции. Теперь вызывают маму что бы проверить была ли у неё судимость и снять отпечатки пальцев. Какие должны быть действия и можно ли отказаться.

Лучший ответ

Чтобы проверить маму на наличие судимости, не нужно ее присутствие в полиции, достаточно запроса в Информационный центр МВД, а изъятие отпечатков следов пальцев рук без ролвнерки на причастность к конкретному преступлению является незаконным и необоснованным. Можете пожаловаться в прокуратуру.

Придти в полицию вы обязаны, если вызывают, а вот снятие следов пальцев рук не обязаны сдавать. Имеете право отказаться.

Добрый день! Это незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру

Ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего доброго!