Работодатель требует сдать отпечатки пальцев - законное действие или нарушение прав работников?
В рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться ст. 11 ФЗ "О персональных данных".
В соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11 данного закона. Дактилоскопическая регистрация работодателем работников не поименована в ч. 2 ст. 11 Закон N 152-ФЗ.
Поэтому я считаю, что в рассматриваемом случае работодатель имеет право провести дактилоскопическую регистрацию работников, но только при наличии их письменного согласия.
Аналогичное мнение высказано и некоторыми представителями Роструда (смотрите ответы на информационном портале "Онлайнинспекция. РФ").
А также разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013 г.; постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2017 N 08 АП-10047/17.
Факт можно засвидетельствовать одним или несколькими следующими способами: составить акт, который подпишут незаинтересованные лица, вызвать полицию, перепиской с работодателем, с помощью видеозаписи, засвидетельствовать факт у нотариуса (ст. 82 ФЗ "О нотариате..."
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)