Один из пострадавших ДТП не желает участвовать в судебном процессе - как решить данную ситуацию?

Такая ситуация: в результате ДТП 2 пострадавших с легкой и средней степенями причинения вреда здоровью. Объяснили, что суд будет проходит с обоими пострадавшими. Пострадавший с легкой степенью не имеет никаких претензий в связи с ДТП и не хочет, чтобы виновного судили с его участием. Можно ли как то это сделать (написать заявление или что то может на подобии) чтобы он по делу не проходил по делу.

Лучший ответ

Можно на стадии следствия прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ.

Если заявите такое ходатайство, то до суда дело не дойдет.

Спасибо за объяснение!