Могут ли забрать квартиру, взятую под залог, если она единственная в собственности и нет возможности выплатить долг?
Я брала денежные средства под залог квартиры, сейчас нет возможности платить, могут ли забрать квартиру, если она единственная в собственности?
Могут и скорее всего и заберут, поскольку Вы заложили квартиру, то есть Вы фактически пообещали, что в случае если не сможете вернуть деньги, то квартиру Вы отдадите. При этом не имеет значения, единственное ли это у Вас жилье. Где-то надо перезанять и отдать, иначе лишитесь жилья..
Здравствуйте. Если денежные средства были взяты под залог квартиры, и договор залога оформлен в соответствии с требованиями параграфа 3 главы 23 ГК РФ и закона об ипотеке, то такую квартиру могут у Вас отобрать для погашения долга.
Удачи Вам.
Добрый день.
Могут. Другое дело, что это процесс не одного дня. До выселения может пройти и не один год. Хотя все зависит от конкретного банка.