Проживание в квартире после развода - вопросы алиментов, квартплаты и права на долю в собственности
Уважаемая Лариса!
Во-первых, обратиться с иском о взыскании алиментов Вы вполне можете, но вот взыскать алименты за прошедшие три года - не получится. Норма права существует, но вот доказать, что Вами "до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты" вряд ли удастся.
Во-вторых, взыскать с него его долю в оплате коммунальных услуг за последние три года Вы сможете.
И, наконец, "самый главный ответ". Насколько следует из Вашего вопроса, Вы зар5егистрированы по месту жительства в этой квартире и пользовались ею на протяжении 12 лет, в том числе оплачивали коммунальные платежи. В этом случае срок исковой давности у Вас не пропущен, и Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Дело в том, что в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права". Т.к. Вы проживали в квартире, то Ваше право на пользование совместно нажитым имуществом нарушено не было. Поэтому срок не пропущен. Такова и судебная практика по этому вопросу.
Желаю Вам удачи!
Подать на алименты вы можете,но взыскать их за 3 года вряд ли получиться.Как вы будете доказывать,что пытались взыскать алименты? Это сделать практически нереально.
Взыскать его долю по квартплате вы можете но только за прошедшие 3 года.А вот помешать собственнику проживать в своей квартире вы не в состоянии.Он может тогда на вполне законных обстоятельствах вселиться через суд.
Срок по разделу имущества вы можете восстановить,но это весьма и весьма сложно.