Возможные причины отказа в опеке над недееспособной матерью при разных местах прописки и временной прописке
Добрый день! Ольга
Опекунство без решения суда невозможно. В соответствии со ст 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Вам необходимо взять справке от психиатра о состоянии здоровья вашей матери (это основание для подачи документов в суд), доказать документально свое родство с ней и подать документы в суд. После решения суда о признании ее недеспособной вы можете обратиться в органы опеки, как кандидат в опекуны. Отсутствие регистрации в квартире матери не может являться основанием для отказа.
У вас есть нормальный шанс получить опекунство в судебном порядке. При разбирательстве суд обязательно примет во внимание близкие родственные отношения между вами.