Могут ли посадить в тюрьму за долг физическому лицу?
Добрый день!
Полагаю, что нет, исходя из абз.1 ч.1 ст.446 ГПК РФ:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Удачи Вам!
Здравствуйте, если данное жилье не в ипотеке и является единственным Вашим жильем, то его не могут забрать в счет оплаты долга. С уважением, Станислав Пичуев.