Отказ в льготной пенсии для старшей вожатой - что делать дальше?

Вопрос №12240685 из г. Саратов
опубликован 04.03.2017, 15:10
Я, проработала 22 года из них пионервожатой, потом старшей вожатой в школе. Когда ставку вожатой сократили меня перевели учителем, но доплачивали 10 % к моим часам за работу вожатой. По истечении срока 25 лет стажа, я как и все учителя подала документы в пенсионный фонд на льготную пенсию. Мне отказали. Сказали, что у вожатой нет выслуги на льготную пенсию. Хотя, мне когда-то заместитель директора по учебно-воспитательной работе говорил, что вожатые имеют право на льготную пенсию и надо было директору в трудовой книжке перевести мою должность кем-то еще. Правда ли это? Или можно через суд отсудить выслугу старшей вожатой? »
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда, действующие ныне правила по исчислению льготного стажа "досрочникам" (педагогическим и медицинским работникам) действительно не содержат такую должность в списке должностей. Однако ранее действующие правила такую должность в списки включали. И есть определение КС о том, что разрешено засчитывать работу в должностях и учреждениях, соответствующих ранее действующему зак-у, в льготный стаж. При условии, что работа осуществлялась в периоды действия этих норм.

Всё зависит от того, когда ставку вожатой (старшей вожатой) сократили и Вас перевели на должность учителя.

04.03.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я начала работать в школе с 16 октября 1987 года пионервожатой. С 1 января 2009 года ставку вожатой сократили, меня перевели учителем, но от 10 до 30% доплачивали за выполнение функции старшей вожатой. По истечении срока 25 лет я подала в пенсионный фонд документы на досрочную пенсию. Мне отказали. Сказали, что с 1987 года по 1993 год, и с 2009 года по настоящее время в льготный стаж входят эти годы. Это 12 лет 7 месяцев. (отказ пришел 25 сентября 2015 года). А с 1993 года когда Советский Союз распался пионервожатых не стало и я работала, как старшая вожатая. С этого времени по 2009 год все годы не вошли в льготный стаж. Но мне когда-то давно говорил заместитель директора по учебно-воспитательной работе, что вожатые имеют право на льготную пенсию и надо было директору в трудовой книжке сделать запись и перевести меня кем-то еще. Правда ли это? Можно ли исправить запись в трудовой книжке, и какой должностью? И можно через суд отсудить эти годы?

19.03.2017, 14:15

Здравствуйте

В судебном порядке решается данный вопрос, просите включить данный стаж работы пионервожатой в льготный стаж для назначения досрочноц пенсии по старости.

В трудовой книжке не требуется это исправлять

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.03.2017, 14:19

Вы ведь взрослый человек, и понимаете: то, что говорил Вам руководитель в далёком 1993 году не имеет ровно никакого правового значения. Правда?

В Постановлении Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" (оно действовало до момента принятия Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления...") уже нет Вашей должности (пионервожатая) в списке должностенй педагогических работников, работа в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости.

Поэтому в Вашем случае отказ ПФР правомерен. Судиться бесполезно, к сожалению.

19.03.2017, 23:29

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034