Возможность подачи на алименты за три предыдущих года и лучший момент для подачи заявления

Вопрос №12240763 из г. Москва
опубликован 04.03.2017, 15:33
Я гражданка рф,отец ребенка гражданин рб. Ребенку три года. Хочу подать на алименты за три предыдущих года. Подскажите реально ли это? Или лучше подавать сейчас с момента подачи заявления? Есть ли вероятность что судебное решение будет положит? И есть ши образец искового заявления за три предыдущих года. Судья не дает консультаций. Спасибо. Жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Скорей всего Вам до этого судья не отказал в иске, а возможно вернул исковое заявление.

Если у Вас сохранились документы по факту обращения в суд о взыскании алиментов, то они и будут доказательствами того, что Вы пытались взыскать алименты. Соответственно, суд может взыскать денежные средства за 3 предыдущих года.

04.03.2017, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Алименты взыскиваются за три предыдущих года, если были истцом предприняты попытки взыскания. СТ. 107 СК РФ: Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если документального подтверждения нет, как в Вашем случае. То суд не взыщет за прошедший период, а с момента обращения в суд.

04.03.2017, 15:36

Добрый день.

За прошедший период можно взыскать алименты только в том случае, если докажете, что предпринимали попытки получить их с отца ребенка.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

04.03.2017, 15:36

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Для составления иска обратитесь к юристу лично, в том числе можете обратиться к ответившим Вам юристам, но имейте в виду, что это платная услуга.

Судьи и работники суда консультаций действительно не дают.

04.03.2017, 16:14

Здравствуйте. Скорее всего за предшествующее время вам не удовлетворят исковые требования а только с момента обращения. Так ка в суде нужно будет доказать что вы предпринимали меры по взысканию алиментов.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Образец заявления есть в интернете. Если желаете то юристы помогут составить и здесь.

04.03.2017, 17:02

Я подавала на алименты 1.5 года назад. Но мне почему то отказали. Как обьяснили поздже якобы заявление не то написала. Просто судья" хороший"сидит. После отказа больше не обращалась. Это подходит для заявления сегодня?

04.03.2017, 16:23

Вот это и есть попытка взыскать алименты. Можно попытаться взыскать алименты за прошедший период. Главное - правильно составить иск в этот раз! А самостоятельно Вы не справитесь.

04.03.2017, 16:27

Да, это признается попыткой получения алиментов. Советую Вам обратиться к юристу для составления искового заявления, чтобы оно было грамотно составлено.

04.03.2017, 16:29

Здравствуйте, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов и за период с момента подачи иска в первый раз, основание для отказа в прошлый раз какое было? Необходимо учесть все в этот раз при подаче иска. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.03.2017, 16:43

При получении судебного решения. Я дальше куда должна с ним идти? Отец ребенка проживает в белоруссии? Я должна к приставам обратится с судебным решением? Кто дальше этим должен заниматся? Спасибо.

04.03.2017, 16:57

Здравствуйте! Если решение вступило в законную силу, то подавайте мировому судье ходатайство о направлении решения суда для признания и исполнения судом иностранного государства. Так как пополнением судебного акта должны заниматься судебные пристава Белоруссии.

04.03.2017, 17:02