Как и когда можно подать на алименты, если отец не участвует в жизни пятилетнего ребёнка?

Вопрос №10761171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2016, 21:31
Сейчас ребёнку пять лет отец не участвует в жизни ребёнка сейчас хочу подать на алименты. Алименты будут начислять с момента подачи заявления или могут с рождения ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.06.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, Алиса. Согласно п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.06.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите какие документы необходимы для подачи алиментов через почту.

08.06.2016, 21:40

Исковое заявление, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении, копия вашего паспорта.

08.06.2016, 21:43

Здравствуйте, заявление в 2 экземплярах, копия свид-ва о рождении, копия паспорта Вашего, справка о том, что ребенок проживает с Вами по адресу.

08.06.2016, 21:44

Для чего необходима справка о проживании ребёнка?

08.06.2016, 21:51

Для подтверждения совместного с Вами проживания (в случае, если ребенок зарегистрирован по другому адресу)

08.06.2016, 21:52

Где такую справку взять и что для этого надо?

08.06.2016, 22:13

Обратитесь к участковому или в администрацию УК или управляющая дома может подтвердить

08.06.2016, 22:16

В ЖЭКЕ или паспортном столе.

Паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке.

08.06.2016, 22:20

Юридические услуги в Санкт-Петербург