Как найти завещание умершего близкого человека, не являющегося моим родственником?

У меня умер близкий мне человек мы не родственники. Я думаю что он составил на меня завещание. Родственники отрицают что вообще завещание есть. Как мне быть? Где его искать?

Лучший ответ

Вам необходимо обратиться к нотариусу и узнать, есть ли завещание и являетесь ли Вы согласно завещанию наследником умершего наследодателя. Словам родственников верить не приходится, поскольку сами понимаете, им неинтересно потерять наследство.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Елена Павловна, вам нужно обратиться по месту регистрации умершего к нотариусу и там все узнать, есть ли завещание или нет.

Всего хорошего, удачи вам.

Большое спасибо!

Если вы, не являясь родственником наследодателя, думаете, что он оставил на вас завещание, то можете обратиться в нотариальную контору с запросом.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Заверителем завещания (работником нотариальной конторы) размещаются сведения о поиске наследников в СМИ или других общественных ресурсах. Но обычно все данные наследников прописаны в документе, и искать человека не приходится.

В государственных структурах нет единых реестров, где фиксировались бы завещания. Получить сведения о наличии завещания достаточно сложно. Вы можете: изучить документы умершего лица; разузнать у близкого окружения, у лиц, которые жили вместе с человеком; обратиться к представителю нотариальной конторы, который решал данные вопросы. Учтите, что не всегда лица, что проживали с человеком до его смерти, будут заинтересованы в том, чтобы вы узнали о наличии завещания. Часто близкими такой факт скрывается, так как они сами желают получить наследство.

Спасибо, буду знать.