Другими словами - как вообще можно узнать о том составил ли человек завещание и где его (завещание) можно найти?
Каким образом происходит оповещение фигурантов завещания, составленного гражданином, который скончался? Ведь не будет же нотариус искать по миру указанных в завещании людей, тем более, что эти люди могли сменить место жительства.
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Оксана. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя, наследники обязаны обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и именно он скажет есть завещание или нет. Чтобы узнать какой нотариус ведет наследственное дело можно обратиться в любую близлежащую нотариальную контору и там подскажут (либо висят списки), обычно наследственные дела распределяются по фамилии (алфавиту) или адресу.