LSN Messenger
Курск, 04.03.2017, 16:35

Оформление документов на второго ребенка в Курске - возможно ли, если прописка в Золотухинском районе?

Вопрос №12240940 из г. Курск
опубликован 04.03.2017, 16:35
Я живу в курске, а прописана в золотухинском районе, могу ли я оформлять документы на новорожденого второго ребенка в городе курске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в Курске живёте, а прописана в золотухинском районе, Не можете вы оформлять документы на новорожденого второго ребенка в городе курске.

04.03.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Зарегистрировать рождение ребенка и получить свидетельство о рождении можете в органе ЗАГС по месту рождения ребенка или по своему месту жительства.

04.03.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В мфц я могу обратиться не в золотухино по месту прописки, а в курске.

04.03.2017, 16:50

В мфц я могу обратиться не в золотухино по месту прописки, а в курске.
Вы можете обратиться в МФЦ обратиться не в Золотухино по месту прописки, а в Курске.

04.03.2017, 16:52

А это да, безусловно вы да мфц можете обратиться не в золотухино по месту прописки, а в Курске, это вполне реально, обращайтесь и удачи вам.

04.03.2017, 16:56

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях у нас в России понятиях, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

У Вас регистрация по месту жительства в Золотухинском районе (согласно вашей здесь информации).

Во-вторых, статьей 15 Федерального закона РФ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" определено место государственной регистрации рождения

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

В-третьих, по поводу "МФЦ" не понятно. Что Вы подразумеваете под "МФЦ" ?

Если Вас интересует вопрос РЕГИСТРАЦИЯ новорожденного ребенка по месту жительства или по месту пребывания, то этот вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Регистрацией граждан у нас в России по месту жительства и по месту пребывания занимаются подразделения ФМС России (Федеральная Миграционная Служба России).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

04.03.2017, 17:10