Махачкала, 04.03.2017, 18:37

Права учеников и родителей в школе

Вопрос №12241397 из г. Махачкала
опубликован 04.03.2017, 18:37
Имеет ли право администрация школы без ведома и согласия учеников и родителей устанавливать в классе видеокамеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не имеет, для установки видеокамер в классах требуется согласие учеников и их законных представителей (родителей или опекунов). Вы можете обжаловать решение школы в роно или в суд.

04.03.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Поскольку речь идет о видеонаблюдении в публичном месте – директор школы вправе единолично принять решение об установке видеокамеры, без согласования этого вопроса с родителями и сотрудникам. Недопустимо устанавливать камеры в местах, где они заведомо нарушают право граждан на защиту частной жизни, например, в туалетах, раздевалках, комнатах отдыха, медицинском кабинете, кабинете психолога и т.п. Сейчас школьники пишут ЕГЭ в классах, оборудованных видеокамерами.

04.03.2017, 18:53

На свой вопрос "Имеет ли право администрация школы без ведома и согласия учеников и родителей устанавливать в классе видеокамеры?" получила два противоположных ответа. Существуют какие-то законодательные акты, регламентирующие данный вопрос, на которые можно сослаться?

04.03.2017, 19:12

При установке видеонаблюдения есть одно «но»! Использование видеокамер в общественных местах, в том числе в школе, должно проводиться с соблюдением требований законодательства об информации, о персональных данных и об охране изображения гражданина. В личку я Вам написал. Еще: администрация должна вывесить предупреждение о том, что ведется видеонаблюдение.

04.03.2017, 19:26

Добрый день! Данная ситуация регламентируется положениями Гражданского кодекса РФ, законодательства РФ об информации, законодательством об образовании РФ. В соответствии с ними, запрещено снимать людей, тем более несовершеннолетних без их ведома и согласия, поэтому единолично, против мнения учеников и их родителей директор такие решения принимать не вправе. Не только как юрист, но и как педагог с 12 - летним стажем могу отметить, что несогласованная съемка может нанести вред нормальному психическому состоянию и развитию учеников, вызвать у них дискомфортное состояние. Следует учитывать и индивидуальные психологические особенности каждого ребенка, степень его открытости и публичности. Конечно, безопасность детей очень важна, но обеспечивать ее нужно приемлемыми для них методами. Поэтому смело защищайте свои права!

05.03.2017, 12:21

В действующем российском законодательстве нет самостоятельного нормативного акта, регулирующего деятельность по организации и осуществлению видеонаблюдения. Регулирования, касающиеся различных отдельных правовых аспектов видеонаблюдения, содержатся фрагментарно в кодифицированных актах РФ (ГК, ТК, КоАП), а также в специальных законодательных актах:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — «Закон о персональных данных»);

05.03.2017, 13:15