Как приставы могут списывать всю зарплату для погашения кредита - правомочность такого действия
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Следовательно, пристав может удержать не более 50%-остальные Ваши кровные. Представьте приставу справку с места работы, что на данную карту начисляется зарплата.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Всю зарплату списывать нельзя. С последнего поступления на карту можно списать не более 50% (если это перечислена зарплата). Верховный суд дал такое разъяснение (Постановление от 17.11.2015 №50):
56. Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).
Проблема в том, что пристав не знает, что на этот карточный счет поступает зарплата. Срочно подайте заявление с приложением доказательств зачисления на карточный счет именно зарплаты. Заявление подаётся в районный отдел ССП, на сайте Управления Федеральной службы судебный приставов по Санкт-Петербургу. Обязательно иметь доказательства подачи такого заявления, иначе потом ничего не докажете.
Не все, а только половину. Если пристав арестовал всё - то обращайтесь в суд и требуйте освобождения от ареста половины доходов, поступающих на карту.