Сочи, 04.03.2017, 19:10

Оспаривание уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство - кто прав, нотариус или я? Какие документы мне следует предоставить для освобождения от уплаты?

Вопрос №12241462 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2017, 19:10
Освобождён ли я от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство? Согласно статье 333.38 НК РФ п.5: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; У меня возник спор с нотариусом по поводу уплаты госпошлины. Нотариус требует уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, но я считаю, что я освобождён от уплаты этой госпошлины. Я действительно проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжаю проживать в его квартире после его смерти, но я не имею регистрации в квартире наследодателя. Официально я зарегистрирован в другой квартире в том же городе, то есть проживаю не по месту регистрации. Но, в законе написано именно «проживал» до смерти наследодателя и продолжает «проживать» в квартире после смерти наследодателя, а не «зарегистрирован» в квартире до смерти наследодателя и не «снят с регистрации» после смерти наследодателя. Насколько я понимаю быть зарегистрированным по адресу и фактически проживать по адресу это разные вещи. Кто прав в данном споре нотариус или я? Если я, то какие подтверждающие документы я должен предоставить нотариусу для освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан не лишними будут любые доказательства Вашего проживания на момент смерти и далее, так было бы неплохо притащить в суд в первую очередь какие нибудь документы, например договор с компанией предоставляющей услуги интернет и т.в. (вероятнее всего он будет зарегистрирован на вас, возможно), так же соседи могли бы подтвердить ваше фактическое проживание и т.д

Удачи!

04.03.2017, 20:34

Здравствуйте. Нотариус прав. Проживание подтверждается либо - регистрацией по месту жительства, либо - судебным решением.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 19:29

Что нужно для суда, чтобы подтвердить проживание по адресу, по которому не имею регистрации? Достаточны ли будут показания соседей? Насколько вероятен выигрыш суда, если не имею регистрацию по адресу проживания?

04.03.2017, 20:02

Да, показания соседей, заплаченные вами счета за коммунальные услуги. Да в принципе, больше тут и доказывать нечем. Для суда нужно, в первую очередь, юридически верно составить заявление. Это возможно при личном обращении к юристу.

04.03.2017, 20:22

Здравствуйте. Можно по-разному устанавливать факт проживания. Например - рапорт участкового. Акт УК (ТСЖ). Книжки по оплате за ЖКУ - это самое главное доказательство. Правильно составленное заявление - уже половина успеха.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 21:10

Заплаченные мною счета за коммунальные услуги у меня есть на руках - счёт на оплату и кассовый чек подтверждающий оплату. Только как я докажу, что это именно я оплатил все эти коммунальные счета? Ведь на счетах и кассовых чеках нет моего имени, то есть там не пишется кто именно произвёл оплату. На счёте стоит имя моего умершего наследодателя (собственника квартиры), в квартире которого я жил и продолжаю жить. На кассовом же чеке подтверждающем оплату никакого имени не пишется. Платил я наличными. Достаточно ли того, что эти счета об оплате коммунальных услуг находятся у меня на руках подтверждением того, что платил их я? Или другими словами, значит ли то, что если человек предъявил счет на коммунальную оплату и кассовый чек подтверждающий его оплату то, что это именно этот человек его и уплатил?

04.03.2017, 20:37