Как избежать выплаты крупной суммы по кредиту, после смерти поручителя, учитывая мою сложную ситуацию?
Моя мама брала кредит и я у нее выступила поручителем. Она умерла. А у меня двое детей муж инвалит и зарплата маленькая! Есть ли какой нубудь способ не выплачивать мне такую большую сумму?
Ответчиками по долгам умершей матери выступают ее наследники, вступившие в наследство. Привлекайте наследников к возмещению долгов наследодателя. Удачи.
Марина здравствуйте!
Согласно части 4 статьи 367 ГК РФ Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство. Вам придется платить весь кредит.
Можно не платить и надеяться что банк не обратится с иском в суд или, если обратится, то не приведёт решение в исполнение.
Или если сумма более 500 т.р. то обратиться с заявлением о банкротстве.