Ижевск, 04.03.2017, 20:40

Возможно ли лишение водительских прав за задолженность по кредитам и наличие исполнительных производств у судебных приставов?

Вопрос №12241848 из г. Ижевск
опубликован 04.03.2017, 20:40
Могут ли лишить водительских прав лиц, у которых есть задолженность по кредитам. И исполнительные производства уже находятся у судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не могут. Статья 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительное производство находится у судебных приставов, т.е. уже был суд. Долг перед банком /кредит/ в сумме 330.000 руб. Могут ли меня лишить или ограничить в водительских правах?

04.03.2017, 21:22

Нет, не лишат и не ограничат, это не Ваш случай, Вам привели ссылку закона выше, ознакомьтесь с ней пожалуйста.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 67.1

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 67.1]

04.03.2017, 21:26

Здравствуйте. Нет же, не могут. Я Вам статью привела, где говорится именно о тех случаях, когда возможно лишение водительского удостоверения. Среди установленных законом случаев - долг по кредитам отсутствует.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 21:49