LSN Messenger
Саратов, 04.03.2017, 22:25

Как решить вопрос с правом проживания в доме без документов и в случае развода?

Вопрос №12242112 из г. Саратов
опубликован 04.03.2017, 22:25
Мы с мужем купили дом будучи в браке но на дом нет документов их впринцепи ни когда и небыло. Сейчас муж выгнал меня из дома говоря о том что я не имею ни каких прав проживать в доме а он имеет так как покупал его он.имею ли я право жить в этом доме? И при разводе будет ли он делиться? И как если можно жить в доме мне туда зайти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, Вам надо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества - дома. Относительно отсутствия документов, надо разбираться, как это могло вообще произойти, как он купил тогда его?

04.03.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Общее имущество можно и в браке разделить. Разводится для этого не обязательно.

У Вас проблема в другом. С правоотношениями на дом нужно разбираться. Пока информации для этого не достаточно.

05.03.2017, 01:50

А как вы регистрировали сделку (договор купли-продажи), если документов на дом нет?

Кто подписывал договор со стороны покупателей?

В соответствии с нормами Семейного кодекса, имущество, приобретенное в совместном браке, пусть даже одним из супругов, считается совместно нажитым.

Совместное имущество супругов делится в равных долях, если иное не прописано в брачном контракте.

05.03.2017, 01:59

Муж выгнал из дома и не пускает а жить мне не где. говорит о том что дом его но на дом нет документов и как мне быть? Ждать когда нас разведут?

05.03.2017, 01:37

Дом куплен в браке но на него нет документов. Муж выгнал из дома и не пускает а мне жить не где. имею ли я право зайти в дом и жить там пока до развода?

05.03.2017, 02:00

Людмила, не нужно твердить одно и то же. Нужна подробная информация об объекте недвижимого имущества. Гадать мы не можем, экстрасенсов среди нас нет. Пока Вы не расскажите всё о сделке купли-продажи дома, никак Вам советом помочь нельзя. И в юридическом смысле делить с мужем Вам нечего, если право соб-ти на дом ни за кем из Вас не зарегистрировано.

05.03.2017, 02:04

Для того, чтобы Вам ответить на вопрос я задала уточняющие вопросы, на которые вы не ответили.

Вы можете пояснить, почему нет документов (они что, утеряны, остались у мужа, не оформлялись)? Каких документов на дом нет? Почему вам негде жить? Где вы жили раньше?

Регистрировали ли вы сделку в регистрационном центре?

В дом вы зайти можете, если сделка по покупке дома действительна, то есть зарегистрирована в регистрационном центре.

05.03.2017, 02:07