Особенности раздела имущества при разводе с участием совершеннолетних детей и свекрови в случае права собственности на дом указанного только на мужа

Вопрос №12948111 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 13:40
Мне предстоит развод. Нас в доме проживает 5 чел - я, двое детей (совершеннолетние), и мать мужа. В праве собственности на дом указан муж. Право собственности оформлено в браке. Дом строили сами. Как будет произведен раздел имущества? Какие права имеют дети? Какие права имеет свекровь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел имущества будет произведён только между супругами, все поровну. Дети не принимает участие в разделе имущества своих родителей. Свекровь тоже не имеет права.

02.08.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Если дома оформлен на мужа и приобретался в браке, поделите с мужем дома пополам, ни дети не свекровь на дом претендовать не могут

Всего хорошего.

02.08.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае ни дети ни свекровь не имеют отношения к разделу, только между супругами в равных долях будет раздел, только так.

02.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Раздел имущества будет произведен в соответствии с правилами статей 38-39 СК РФ. Пополам. Дети на раздел не претендуют, как и мать вашего супруга.

02.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Он Вам не правильно сказал, тут самое основное, что есть собственность, и тут уже ни дети, не иждивенцы не влияют на это никак, все равно по 1/2 суд присудить каждому супругу.

02.08.2017, 13:54

Мало ли что он там говорит, мать и может быть у него на иждивении, но это никакого преимущества ему при разделе имущества не дает. А вот, если дети остаются с вами, то это можно использовать, как преимущество. Гарантий никаких, но воспользоваться нужно этим.

02.08.2017, 13:55

Добрый день.

По правилам общее имущество делится пополам. Наличие на иждивение родителя не принимается в расчет.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

02.08.2017, 13:56

Альбина, здравствуйте.

Наличие иждивенцев не имеет никакого значения. Имущество поделят пополам.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

02.08.2017, 13:58

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

02.08.2017, 14:02

Супруг мне сказал, что т.к. его матери 79 лет, и значит она на его иждивении, то ему останется большая часть дома и суд это учтет при разделе имущества.

02.08.2017, 13:52