Как написать заявление на удержание процента из заработной платы должника и учесть материальное положение
Здравствуйте! Нет, нельзя, так как судебный пристав не вправе уменьшить процент удержания из зарплаты. Подавайте в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.
Рассрочку или отсрочку исполнения решения суда может предоставить только суд.
Процент уменьшить судебный пристав (даже главный) не может, если он (процент) вдруг не превышает 50 % (70 % по алиментным долгам с учётом задолженности) дохода.
Нет, чтобы изменить порядок взыскания, необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда., и приложить документы, подтверждающие материальное положение.