Барнаул, 05.03.2017, 03:53

Угрозы жизни и здоровью - Как написать заявление в полицию о домогательствах и агрессии в общественном месте?

Вопрос №12242583 из г. Барнаул
опубликован 05.03.2017, 03:53
Могу ли я написать заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью, если на протяжении полугода человек выражает явную агрессию в мой адрес - домогательства сексуального характера, оскорбления, ненормативная лексика (мягко сказать, точнее трехэтажный мат), угроза изнасилования, и т.д. Человек работает на соседнем мебельном производстве, в одном здании со мной. Чем дальше, тем хуже. Чувствует свою безнаказанность. У него большие проблемы с алкоголем. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Заявление будет передано участковому для проверки. В течение месяца получите ответ. Обидчика могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях и наказать штрафом до 30 000 руб, либо к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ. Вы конечно можете напрямую обратиться с заявлением к мировому судье, но предварительная проверка всё равно потребуется. Начинайте с заявления в полицию. И не откладывайте, иначе можете действительно пострадать физически. Удачи.

05.03.2017, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо большое. Один момент хочу уточнить - ст.130, кажется, утратила силу?

05.03.2017, 08:30

Да, статья оскорбления декриминализирована и отнесена в административные правонарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

05.03.2017, 08:33

Спасибо! Для привлечения к административной ответственности куда обращаться? Все-таки с заявлением к мировому судье? Могу ли я сначала обратиться в полицию с просьбой установить запись телефонных переговоров на моем телефоне? (прослушку, проще говоря)?

05.03.2017, 08:39

Да именно так и следует вам сделать, чтоб собрать доказательства нужно сначала обратиться в полицию с просьбой установить запись телефонных переговоров.

05.03.2017, 08:41

Вы имеете право обратиться сразу в прокуратуру, так как административные дела об оскорблении возбуждают именно они, а они уже поручат проведение проверки сотрудникам полиции.

05.03.2017, 09:14