Мой питомец подвергся ДТП - кто должен платить за разбитый бампер?

Вопрос №12242659 из г. Ангарск
опубликован 05.03.2017, 05:40
Мою собаку сбила машина. Собака выскочила на дорогу играя с другой собакой. Была в ошейнике но без поводка. Собака получила переломы, сделана дорогостоящая операция. У машины развалился бампер. ДТП оформлено не было. Водитель остановился но помощи не оказал. Должна ли я выплачивать за разбитый бампер?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - должна, в рамках норм ст. 1064 ГК РФ. Вряд ли Вы, в указанном случае, сможете доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

05.03.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если ДТП не оформлялось, не оценивали виновность водителя и вашу, как хозяина ТС то и оплачивать ничего не надо. Пусть обращается в суд и пытается взыскать в судебном порядке.

05.03.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Прекратите задавать многократно один и тот же вопрос, не устраивает - обращайтесь лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

05.03.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Тогда возникает второй вопрос должен ли водитель оплачивать лечение собаки. Собака со всеми документами. Дорогостоящая, очень перспективная для выставок.

05.03.2017, 15:27

Да и ДТП не был оформлено. Как я понимаю в интересах водителя было вызвать ГИБДД. Правил он не нарушал но затормозить не пытался. Тормозного пути нет. Помощи не оказал осмотрел бампер и уехал. По факту скрылся с места ДТП.

05.03.2017, 15:31

Здравствуйте Согласно ПДД наезд на собаку тоже является ДТП. Поэтому, не можно взять и уехать с места происшествия, поскольку по статье 12.27 ч.2 КоАП скрытие с места ДТП карается лишением прав на 12-18 месяцев или заключением на 15 суток.

05.03.2017, 15:48

Если ДТП не оформлялось, не оценивали виновность водителя и вашу, как хозяина ТС то и оплачивать ничего не надо. Пусть обращается в суд и пытается взыскать в судебном порядке. То же касается и собаки.

05.03.2017, 15:50