Если Мать ребенка подаст иск в суд об оспаривании отцовства на юридического отца

Проживаю в гражданском браке с женщиной. Являюсь биологическим отцом ее ребенка. Ребенок, 2-х лет, проживает с нами, но записан на бывшего мужа. Бывший муж материальной помощи не оказывает и от ребенка отказываться не хочет. Возможно ли решить вопрос усыновления ребенка? Если Мать ребенка подаст иск в суд об оспаривании отцовства на юридического отца, а он будет всячески уклоняться от прихода в суд (игнорировать) и генетической экспертизы какое решение примет судья? Спасибо.
Лучший ответ

а он и не нужен в суде, ведь в заявлении будет указан биологический отец ребенка, который должен признать иск, что он действительно является отцом ребенка, суд признает его отцом и дает указание загсу аннулировать запись об отцовстве, где отцом ребенка указан другой человек/ее бывший муж/, вопрос крайне не простой, заявление относится к разряду сложных, сами вы грамотно такое заявление не составите, вы даже сейчас не можете разобраться что к чему, поэтому для составления заявления вам необходимо обратиться к местному адвокату