Как расчитать и кто должен заплатить налог при получении пенсии по потери кормильца и продаже земельного участка
Здравствуйте.
У Вашей внучки нет налогооблагаемого дохода: от получения пенсии, от дарения дедом имущество. Эти виды дохода освобождаются от налогобложения. В 3-ндфл не нужно из включать.
Налогооблагаемый доход: от продажи имущества. Если продали в 2016 году, при этом цена продажи была меньше, чем 0,7 х К (кадастровая стоимость), то в целех налогообложенния доходом признаётся кадастровая стоимость. ПРоверьте этот момент! Справку о кадастровой стоимости можно получить через МФЦ, готовится в течении 5 дней. Если с ценой продажи всё нормально, то ставите её как доход. Вправе вычесть применить в размере 250 т.р., вычеть его из налоговой базы (полученый доход). С уменьшенной НБ расчитывается налог 13%. Всех благ!