Ижевск, 03.11.2021, 16:27

Дополнительная плата за уход за пенсионером - как это повлияет на пенсию внучки-студентки?

Вопрос №18851369 из г. Ижевск
опубликован 03.11.2021, 16:27
Внучка 19 лет учится на очном отд. педучилища получает пенсию по потере кормильца. Бабушка 80 лет хочет оформить на нее доп. плату по уходу за пенсионером 1200 руб. НЕ будет ли это являться доходом и не лишат ли Внучку пенсии по потери кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

03.11.2021, 19:46

Александр, здравствуйте.

Да, к сожалению, лишат. Вид пенсионного обеспечения не влияет на назначение выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином:

Если человек, который планирует ухаживать, получает любую пенсию, ему не может быть назначена выплата. Исключений нет.

Сам нетрудоспособный гражданин может получать любой вид пенсии. Значение имеет только характер нетрудоспособности: инвалидность первой группы и/или определенный возраст, а для пенсионеров до 80 лет — наличие заключения медучреждения о потребности в постоянном уходе.

03.11.2021, 16:33

Уход за бабушкой не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.

03.11.2021, 16:34

Юрист Сиганова из Казани ответила-ЛИШАТ. Кто прав.

03.11.2021, 17:05

Не юрист, а студент.

03.11.2021, 17:07