При покупке недвижимости нужно ли нотариально заверенное согласие от супруга? Слышала что его отменили в 2013 году.. так ли это?
При покупке недвижимости нужно ли нотармально заверенное согласие от супруга? Слышала что его отменили в 2013 году.. так ли это?
Ч. 1 ст. 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Поскольку покупка недвижимости производится из средств совместного семейного бюджета, необходимо согласие супруга на его использование.
При этом, сделка купли-продажи может быть оспорена вторым супругом.
Покупка квартиры, совершенная при отсутствии согласия второго супруга, может быть оспорена в течение 1 года.
Доброе время суток! Нет, согласие супруга не отменили - но оно требуется не во всех случаях. Как правило при продаже недвижимосьти приобретенного в период брака на одного из супругов требуется такое согласие.