Казань, 05.03.2017, 16:26

Возможно ли сохранить российское гражданство при переезде заграницу и получить паспорта в консульстве РФ?

Вопрос №12244505 из г. Казань
опубликован 05.03.2017, 16:26
Можно ли не выписываться при переезде заграницу? И смогу ли я заграницей (австрия) в консульстве рф получить паспорта (загран и российский)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если вы остаётесь гражданином России, то Можно не выписываться при переезде заграницу, а Паспорт в консульстве можно только заграничный.

05.03.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении. Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий. В частности, консульский учёт никак не связан с наличием или отсутствием регистрации на территории России и постановка на него для получения загранпаспорта или выхода из гражданства не требуется.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

ст.8

… Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. …

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

Насчёт того, что же имеется в виду под «представить основной документ, удостоверяющий его личность» вот вам копия пункта из мидовкого заявления на выдачу загранпаспорта, разжёвывающего этот вопрос:

Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (паспорт (заграничный), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

05.03.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если закончится срок российского паспорта то нужно обязательно менять в России? Спасибо.

05.03.2017, 16:34

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

ст.8

… Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. …

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

Насчёт того, что же имеется в виду под «представить основной документ, удостоверяющий его личность» вот вам копия пункта из мидовкого заявления на выдачу загранпаспорта, разжёвывающего этот вопрос:

Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (паспорт (заграничный), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

05.03.2017, 21:17