Могут ли судебные приставы снимать пенсию у инвалида 2 группы за долг, за который он был поручителем?
Имеют полное право снимать, но только не более пятидесяти процентов, если Вы были поручителем по кредиту, то отвечаете солидарно перед кредитором.
ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Добрый день! К сожалению, тот факт, что вы-поручитель, а не основной заёмщик не избавляет вас от обязательств по кредиту. Вы солидарно отвечаете. С пенсии приставы вправе удерживать не более половины ежемесячно. Всего хорошего и спасибо что выбрали наш сайт!