Скандал с пенсионным фондом - затерянные справки и отказ в начислении льготной пенсии
Здравствуйте) Я отработал 8 лет в карьере по 1 списку, но не обратился в пенсионный фонд для начисления льготной пенсии по стажу в 52 года (когда подошел срок назначения этой пенсии), потому что даже не знал, что мне она положена. Сейчас мне 54 и я обратился в пенсионный фонд с заявлением. ПФ затребовал справку с подтверждением вредных условий труда. Они сами послали запрос в Узбекистан, где я работал, но ответа не было и мне отказали в начислении льготной пенсии. Я в течение года неоднократно обращался в ПФ, но мне говорили, что ответов нет. Тогда я сам позвонил в Узбекистан, где мне сказали, что уже три раза отправляли ответы на запросы! Тогда я пошел в ПФ и устроил скандал. И вдруг мои справки обнаружились! Их просто затеряли! Теперь мне назначают пенсию только с февраля 17 года, т.к. последнее заявление было написано именно в феврале. Я подал заявление в суд с просьбой обязать ПФ назначить мне пенсию с момента первого обращения, т.е. с марта 16 года. Вопрос: а есть ли шанс, что мне пересчитают пенсию и назначат ее с того момента как подошел срок, т.е. с 2012 года? Спасибо.
Лучший ответ
Думаю, что да, суд должен пойти вам навстречу и удовлетворить ваш иск, то есть назначить пенсию с 2012 года, поскольку было ваше обращение, справки получены, вашей вины в задержке нет.
Спасибо за объяснение!