Вопросы и ответы - Обязанности при получении повестки о явке в полицию и возможные последствия

Вставили в дверь повестку о явке в полицию. Кем не написано. Я не где не расписывался. Обязательно ли мне приходить и какие могут быть последствия?

Лучший ответ

Можете и не ходить, но если в Ваших показаниях большая нужда у следственных органов, то найдут момент когда будете дома и все равно вручат повестку и даже возможно осуществят привод принудительный. Пока у Вас нет статуса - там подозреваемый или свидетель, можете не напрягаться. Мало ли что, может у соседей что-то украли, а Вас хотят опросить. Я бы не пошла по такой повестке.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Можете не приходить - но тогда к вам приедет в гости уголовный розыск...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Если повестка не была Вам вручена, то приводу в соответствии со ст.113 УПК РФ Вас не подвергнут, но лучше все-таки явиться, т.к. скорее всего, это оперативники хотят взять с Вас объяснения. Они все равно Вас найдут. Могут на работу прийти, если не застали дома.

Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!