Ошибочно подан иск о разделе совместно нажитого имущества на сумму, превышающую установленный лимит – Может ли ответчик просить передачу дела мировому судье?
В районный суд был подан иск о разделе совместно нажитого имущества на сумму более 100000 руб. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что сумма иска не могла превышать 50000 руб. Может ли ответчик просить районный суд передать дело мировому судье?
Здравствуйте, Владимир! Если цена поданного иска 100 000 рублей, то иск в районный суд подан правильно. Судья вправе частично удовлетворить исковые требования, взыскав всего, например, 40 000 рублей. Но причину частичного удовлетворения требований судья обязан изложить в решении суда, соответственно, оно будет вынесено в районном суде. Теперь по Вашему вопросу конкретно: ВЫ вправе подать любое ходатайство в суд, но именно это удовлетворено не будет. Основания, почему, я Вам выше описала.
Суд должен сам по себе принять такое решение, иначе он нарушит ГПК, рассмотрение дела с такого рода нарушениями влечёт за собой отмену решения.
Если истец подал иск с ценой иска 100 тыс., то иск подан правильно - в районный суд. Почему вы решили, что сумма иска не может превышать 50 тыс? Вы, как ответчик, согласны оплатить указанную сумму или в материалах отдела отсутствуют доказательства, которые подтверждают данную сумму или судом удовлетворен иск частично? Это не значит, что данный иск не подлежит рассмотрению районным судом. Скорее всего суд вынесет решение по делу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!