Иваново, 05.03.2017, 17:49

Наследование квартиры у собственницы с двумя сыновьями - вопрос распределения доли в случае ее смерти

Вопрос №12244837 из г. Иваново
опубликован 05.03.2017, 17:49
У собственницы квартиры 2 сына, один из которых умер. У каждого из сыновей есть дети. Как распределятся доли в квартире в случае смерти собственницы (мужа нет). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о будущей наследственной массе (при ненаступившем наследовании), то при отсутствии завещания 1/2 доля отойдёт живущему сыну, 1/2 доля в порядке представления детям умершего сына в равных долях. Разумеется, если наследники примут наследство.

05.03.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Квартира будет наследоваться в равных долях между сыном (который живой) и детьми, умершего сына (1/2 доли будет разделена между детьми, умершего сына). Другую часть (1/2 доли) наследует сын.

05.03.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Немного запуталась. Совсем недавно юрист проконсультировал таким образом: 1/2 квартиры наследует здравствующий сын, а вторая половина квартиры распределяется в равных долях между внуками (у умершего сына - 1 ребенок, у живущего - 2).

05.03.2017, 18:04

Все верно, 1/2 доли сыну (который живой), а другая часть (1/2 доли) внуку, умершей. Так как дети, умершего сына имеют право наследовать по праву представления за своего отца.

05.03.2017, 18:08

Это неправильно или Вы чего то недопоняли. Мы не можем быть ответственными за "одного юриста", консультирующего Вас недавно. Наследовать по праву представления будут только дети умершего отца - как бы за него ("право представления"). Им причитается его доля 1/2, которую они поровну разделят между собой.

05.03.2017, 18:09