Наследование квартиры у собственницы с двумя сыновьями - вопрос распределения доли в случае ее смерти

У собственницы квартиры 2 сына, один из которых умер. У каждого из сыновей есть дети. Как распределятся доли в квартире в случае смерти собственницы (мужа нет). Спасибо!
Лучший ответ

Если речь идёт о будущей наследственной массе (при ненаступившем наследовании), то при отсутствии завещания 1/2 доля отойдёт живущему сыну, 1/2 доля в порядке представления детям умершего сына в равных долях. Разумеется, если наследники примут наследство.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Квартира будет наследоваться в равных долях между сыном (который живой) и детьми, умершего сына (1/2 доли будет разделена между детьми, умершего сына). Другую часть (1/2 доли) наследует сын.

Благодарю за потраченное время!

Немного запуталась. Совсем недавно юрист проконсультировал таким образом: 1/2 квартиры наследует здравствующий сын, а вторая половина квартиры распределяется в равных долях между внуками (у умершего сына - 1 ребенок, у живущего - 2).

Все верно, 1/2 доли сыну (который живой), а другая часть (1/2 доли) внуку, умершей. Так как дети, умершего сына имеют право наследовать по праву представления за своего отца.

Это неправильно или Вы чего то недопоняли. Мы не можем быть ответственными за "одного юриста", консультирующего Вас недавно. Наследовать по праву представления будут только дети умершего отца - как бы за него ("право представления"). Им причитается его доля 1/2, которую они поровну разделят между собой.