Москва, 23.03.2016, 22:24

Распределение доли умершего супруга на двух сыновей (родного и неродного) при наличии завещания и собственнице квартиры

Вопрос №10078052 из г. Москва
опубликован 23.03.2016, 22:24
Умер супруг собственницы квартиры. У собственницы имеется 2 сына, один от первого брака, второй от умершего супруга. Собственница составила завещание на двоих сыновей в равных долях. Как распределится доля умершего супруга на сыновей (родного и неродного). Собственница квартиры одна, квартира была куплена в браке с умершим супругом, оба сына прописаны в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Наследство по закону если нет завещания.

Наследники первой очереди - супруга, дети, родители в равных долях.

Если квартира куплена в браке, то половина- супружеская собственность, остальная половина будет разделена на супругу и родного ребёнка, если второй не усыновлён, если усыновлён то на двоих детей.

Таким образом, если сын от первого брака супруги не усыновлён - то 3/4 квартиры будут у супруги, 1/4 у сына( родного наследодателю).

Если усыновлён то у супруги будут 2/3 от квартиры, по 1/3 у обоих сыновей.

Регистрация в квартире значения не имеет.

Удачи

23.03.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Елена!

А что у умершего супруга в собственности на момент смерти?

23.03.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наследовать будет только супруга и сын умершего. У супруги 2/3 доли, у сына 1\3 доля.

23.03.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Супруг имеет право на половину квартиры так как квартира была куплена в браке. Если супруг пенсионер, то он имеет право на обязательную долю. В противном случае доля матери будет делиться в соответствии с завещаниями

23.03.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он муж собственницы (собственность оформлена только на жену), но как объяснил нотариус, независимо от того, кто является собственником квартиры, умерший супруг является собственником по умолчанию и ему принадлежит часть имущества, которая передаётся жене и родному сыну. Так ли это?

23.03.2016, 22:35

Правильно это супружеская половина имущества, которая является и наследственной массой.

23.03.2016, 22:36

Да так. Супруг имеет право на половину квартиры так как квартира была куплена в браке. Если супруг пенсионер, то он имеет право на обязательную долю. В противном случае доля матери будет делиться в соответствии с завещаниями

23.03.2016, 22:39

Да, правильно,половина нажитого имущества принадлежит умершему супругу, которую наследуют жена и сын, в равных долях.

23.03.2016, 22:45

Подскажите, пожалуйста, что сделать собственнице(жене умершего супруга), чтобы квартира была поделена между её двумя детьми поровну, как правильно оформить завещание?

У умершего ещё есть 2 дочери от первого брака, но он с ними не жил 27 лет, получается что и с ними нужно делить квартиру?

23.03.2016, 22:47

Здравствуйте

Да дочери супруга такие же наследники первой очереди как и его родной сын, в равных долях.

Неважно что он с ними не жил, ВАЖНО что в свидетельстве о рождении он указан отцом.

23.03.2016, 22:50

В течение какого времени они могут претендовать на наследство? Есть срок давности?

И как все-таки матери(собственнице) составить правильно завещание на сыновей, чтобы получилось поровну?

23.03.2016, 22:54

Здравствуйте! Наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В противном случае им придется восстанавливать срок и указывать причину пропуска вступления в право наследования.

23.03.2016, 23:10

Как правильно составить завещание-

Так и пишите в равных долях на сыновей

Вы сообщили дочерям о смерти отца? Если не сообщили то и не сообщайте.

Если же они знают о смерти должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Пропущенный срок они могут восстановить, при наличии уважительных причин.

Удачи

23.03.2016, 23:36

Последний вопрос: если после смерти супруге перешло 3/4 собственности, родному сыну - 1/4, всё равно в завещании указывать в равных долях для сыновьям? Не получится так, что у родного сына будет на 1/4 больше?

23.03.2016, 23:59

Если у него уже будет собственность 1/4, то понятно что у него будет больше, если поровну долю разделить между братьями.

24.03.2016, 00:09