Неправомерные действия нотариуса в отношении наследства вызывают затруднения у наследницы

В 2013 году у меня погиб отец, мне на тот момент было 20 лет. У него была другая семья, законная жена и 4 детей. После отца осталось наследство. Но так как я не контактировала с ним никаким образом, то просто подала на наследство нотариусу по своему округу. После его смерти на меня вышла его жена и предлагала мне отказаться от наследства и взвод энную сумму денег у неё за это. Я отказалась от такого предложения. Встретились мы с ней у нотариуса, она приносила Документы на некоторые его активы, в основном доли и акции в предприятиях нашего города. И сказала мне, что дом и машину мы поделим чуть позже, пока у неё нет возможности. Я подошла к нотариусу и спросила будет ли она заниматься поиском наследства, так как я уверена, что у отца были счета и вклады в банках, так как он был довольно обеспеченным человеком! На что мне нотариус ответила, что она таким заниматься не обязана и она просто делит наследство. Приносите Документы, я поделю. Но я не могу принести никакие документы, потому что я не контактировала с отцом. После этого я наняла адвоката и попросила его заняться поиском наследства. Мы делали запросы в разные банки, дабы обнаружить папины счета, но со всех банков пришли официальные ответы, что это банковская тайна и они не могут разглашать данную информацию, даже родной дочери и если нам это так нужно, то такой запрос должен делать нотариус! Мы с адвокатом сходили в Росреестр, дабы найти все движимое и недвижимое имущество моего отца, там нам тоже ответили отказом! Жена моего папы тянет уже три года и не приносит Документы на дом и машину, чтобы их поделить! И это только то имущество, о котором я знаю! Но я более чем уверенна, что имущества там намного больше! Мотивирует она это тем, что у неё сейчас нет возможности все это делить! И говорит если хочешь, занимайся всем сама! Я бы Рада, но у меня нет доступа к этим документам! Мой вопрос таков-правомерны ли действия и слова моего нотариуса, что она не должна делать никакие запросы и не должна заниматься поиском наследства! А должна просто делить между нами имущество, на основании документов, которые мы предоставим!? И как я могу повлиять законно на папину жену, чтобы она наконец начала делить со мной реальное наследство, а не крохи, которые выгодны ей!?Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Согласно ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус должен проверить состав и место нахождение наследственного имущества. Но ни в каком документе не прописана обязанность нотариуса осуществлять розыск имущества наследодателя. Есть специальные агентства занимающиеся поиском имущества наследодателя.

Поиском наследства можете загиматься как Вы, так и нотариуса.

И вот алгоритм действий :

Дабы убедиться в том, на кого оформлено указанное Вами имущество, Вы можете обратиться в Росреестр (Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения данного имущества) за выдачей Выписки из ЕГРП по каждому недвижимому имуществу, где будет указано, кто является собственником. Сделать это Вы можете, в том числе, на официальном сайте Росреестра, они находятся в свободном доступе и предоставляются по запросу любым лицам.

Кроме того, в соответствии с положениями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вы можете обратиться в Росреестр за получением сведения о правах Вашего отца как наследодателя на имевшиеся у него объекты недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 г. № 180 (в редакции приказа Минэкономразвития России от 16.12.2013 г. № 743) «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установлен порядок предоставления вышеуказанных сведений.

В соответствии с п. 17 Порядка к запросу о предоставлении сведений ограниченного доступа прилагаются следующие документы:

копия документа, подтверждающего полномочия подписавшего запрос о предоставлении сведений лица действовать от имени юридического лица без доверенности, если эти сведения отсутствуют в едином государственном реестре юридических лиц или в данном реестре указаны сведения о другом лице либо если полномочия лица, подписавшего данный запрос, подтверждаются доверенностью, оригинал доверенности или ее копия (для заявителя - представителя юридического лица, являющегося правообладателем, залогодержателем, лицом, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию, лицом, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя);

оригинал документа (письмо, справка и т.п.), выданного нотариусом, в том числе заверенного им своей подписью и оттиском личной печати, и подтверждающего право лица на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону (для заявителя - лица, имеющего право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону).

Эти же действия по розыску имущества наследодателя может совершить и нотариус.

Если в реестре прав на недвижимое имущество будут сведения о Вашем отце как собственнике указанных Вами объектов, то отсутствие документов не может стать аргументом для лишения Вас как наследника прав. Документы могут быть восстановлены или могут быть получены их дубликаты

И ещё вариант

В том случае, если в государственных реестрах нет информации о регистрации права собственности Вашего отца, и его жена также не является собственником данных объектов, то есть вероятность, что Ваш отец не успел зарегистрировать право собственности, тогда есть смысл обратиться в суд. При этом составляется исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону, а документы могут быть истребованы у лица, который их удерживает.