Вологда, 05.03.2017, 18:26

Нарушение границ - правомерность и процесс межевания

Вопрос №12244952 из г. Вологда
опубликован 05.03.2017, 18:26
В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как произошло наложение границ (кадастровая ошибка). Вы вправе согласиться с тем вариантом, который предлагаете сосед или не согласится. Если не соглашаетесь, то значит граница будет устанавливаться в судебном порядке.

05.03.2017, 18:31

Нужно ли было мое присутствие при межевании?

05.03.2017, 18:37

Так как Вы собственник смежного земельного участка, то обязаны были известить о проведении межевания. Так как затрагиваются Ваши имущественные права.

05.03.2017, 18:39