Несправедливое включение в кредит после смерти матери - как банк и суд обошли меня

Вопрос №12245264 из г. Грозный
опубликован 05.03.2017, 19:53
Банк перевёл на меня кредит моей мамы после её смерти, как на наследника. Я ничего о кредите не знала. Суд прошёл без меня. И решение суда я не получала и никто меня в известност не поставил. Я узнала о кредите только тогда когда собралась на отдых за границу и купила дорогой тур. Меня просто не выпустили из страны. И разбираться по какой причине мне пришлось самой. Я поехала к судебным пристовам и потребовала объяснить мне на каком основании меня не выпускают из страны. Почему ни банк, ни судебные приставы не поставили меня в известность такой проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Банк и судебные приставы Вас известили, только извещение произошло скорее по месту Вашей известной регистрации, а Вы проживаете по другому адресу. Здесь может иметь место недобросовестная работа Почты России. Проверьте получение корреспонденции на своё имя в отделении Почты, где зарегистрированы и где непосредственно проживаете.

Далее у судебных приставов узнайте суд, который выдал исполнительный лист и номер судебного дела согласно этому листу.

После получения этих сведений обязательно ознакомьтесь с материалами дела в суде.

Далее ПОСЛЕ ознакомления с материалами дела подаете кассационную жалобу в порядке ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, где говорится следующее -

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Основание для отмены решения суда, вступившего в законную силу - ненадлежащеее извещение сторон.

Кассационную жалобу согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу судебного постановления.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

К тому же Вам необходимо пойти к нотариусу по месту открытия наследства и узнать все обстоятельства наследственного дела, согласно которому Вы приняли наследство с имеющимися долгами.

Удачи.

05.03.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебные приставы ничего не сделали, что бы взыскать с меня долг и видимо по этой причине я осталась не осведомлена, даже если были уведомления. Я проживаю по месту прописки.

08.03.2017, 22:12

Здравствуйте, Мадина! Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Такие дела рассматриваются без вызова сторон, поэтому и не было из суда извещения. Для отмены приказа вам нужно его получить и в течение 10 дней подать возражение. После его отмены будет прекращено и ИП. Пристав не прав в том, что он обязан был копию постановления о возбужденном ИП направить вам и дать срок для добровольного исполнения ст. 30 ФЗ-229. Пишите жалобу старшему судебному приставу на нарушение закона приставом.

08.03.2017, 22:18

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава (вышестоящее руководство судебного пристава-исполнителя) на бездействия пристава. Для написания жалобы Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в соответствии со ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве".

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В жалобе подробно опишите все действия, которые судебный пристав-исполнитель НЕ выполнил.

Так же стоит написать жалобу на действия банка - ЦБ РФ осуществляет надзор за действиями банков РФ.

08.03.2017, 22:30