Отягчающих обстоятельств смягчающих обстоятельств. Разница какая.
Отягчающих обстоятельств исмягчающих обстоятельств. Разница какая.
Здравствуйте!
Разница такая, что отягчающие ухудшают положение обвиняемого, а смягчающие улучшают (ст.ст. 61, 63 СК РФ).
Отягчающие обстоятельства ужесточают наказание и делают его более строгим, смягчающие наказание обстоятельства напротив позволяют применить более мягкое наказание. В этом и содержится различие.
Смягчающие обстоятельства, предусмотренные Общей частью УК РФ, характеризуют пониженную степень общественной опасности деяния или личности преступника
Отягчающие обстоятельства, предусмотренные Общей частью уголовного закона, имеют противоположную направленность и характеризуют повышенную степень общественной опасности деяния или личности преступника. Вместе они обеспечивают индивидуализацию наказания.